L'Association

L'association Française des Vétérinaires pour Animaux de Compagnie (AFVAC), créée en 1958, est une association professionnelle de Formation Continue Vétérinaire (FCV) scientifiquement indépendante, organisée majoritairement par des praticiens et accréditée par le Conseil de Formation Continue Vétérinaire (CFCV).

L'AFVAC est un acteur majeur du paysage vétérinaire, avec comme objectif affirmé la formation continue de tous les vétérinaires libéraux et salariés, généralistes et spécialistes, des auxiliaires spécialisés vétérinaires et des éleveurs. Elle joue également un rôle de soutien technique majeur auprès des instances professionnelles dans les dossiers qui concernant notre profession : médicament vétérinaire, lutte contre l'antibiorésistance, bien être animal, spécialisation vétérinaire...

Sommaire :

L'AFVAC, c'est :

  • Près de 3000 adhérents
  • Des formations de proximité, organisées proposées par 19 groupes d'Etude
  • Une ingénierie pédagogique et scientifique reconnue
  • Une pluridisciplinarité et une adaptabilité des modes d'apprentissage
  • Près de 150 formations annuelles
  • Près de 6000 vétérinaires formés par an
  • Un congrès annuel auquel chaque adhérent est invité, premier rendez-vous francophone vétérinaire scientifique dans le domaine des animaux de compagnie.
  • Trois revues scientifiques : Pratique Vet, Revue Vétérinaire Clinique et European Journal of Companion Animal Practice
  • La formation continue et complémentaire des auxiliaires spécialisés vétérinaires (ASV) par l'organisation de séminaires destinés au personnel soignant des cabinets, cliniques et centre hospitaliers vétérinaires et celle d'un congrès annuel dédié aux ASV
  • Un site internet et des réseaux sociaux efficaces :
  • Plus de 90 partenaires sociétés commerciaux (pharmaceutiques, petfoods, centrales d'achats) soutiennent l'AFVAC et son indépendance, dans le cadre mutuellement consenti d'une charte de partenariat

Administration de l'AFVAC

L'AFVAC est administrée par un Conseil d'Administration qui élit en son sein un Conseil Exécutif incluant un Bureau Directeur.  

Le Bureau directeur

Jean-François Rousselot

Président

Jean-François ROUSSELOT

jfrousselot@mailafvac.com

Eric Bomassi

Secrétaire général

Eric BOMASSI

eric.bomassi@orange.fr

gilles chaudieu

Trésorier et chargé des Editions

Gilles CHAUDIEU

gilles.chaudieu@gmail.com

Le Conseil exécutif

Le Conseil exécutif est composé du Bureau Directeur, des Vice-présidents délégués, responsables de commissions permanentes et des Présidents d'Honneur (à titre consultatif). Le Conseil Exécutif met en œuvre les décisions prises par le Conseil d'Administration, fait avancer les dossiers dont il a la charge et présente leur état d'avancement au Conseil d'Administration.

Jean-François Rousselot

Président

Jean-François ROUSSELOT

jfrousselot@mailafvac.com

Didier Fontaine

Secrétaire général

Eric BOMASSI

eric.bomassi@orange.fr

gilles chaudieu

Trésorier et chargé des Editions

Gilles CHAUDIEU

gilles.chaudieu@gmail.com

Erik Asimus

Vice-Président délégué à la Formation continue

Erik ASIMUS

e.asimus@wanadoo.fr

Claude Beata

Vice-Président délégué
aux Groupes d'étude

Claude BEATA

claudebeata@gmail.com

Claire Beaudu-Lange

Vice-Présidente déléguée
au Congrès National

Claire BEAUDU-LANGE

beaudu.lange@gmail.com

Eric Guaguere

Vice-président délégué aux affaires nationales

Eric GUAGUERE

eguaguere@mailafvac.com

Christophe Lebis

Vice-Président délégué
à la Communication

Christophe LEBIS

informatique@afvac.com

xavier levy

Vice-Président délégué
aux affaires internationales

Xavier LEVY

vetlevy@gmail.com

Claude Muller

Vice-Présidente déléguée
aux Sections régionales

Claude MULLER-FLEURISSON

camuller@free.fr

Dan Rosenberg

Vice-président délégué
à la formation des formateurs
et à l'innovation pédagogique

Dan ROSENBERG

d.rosenberg@micen-vet.fr

 

PRÉSIDENT D'HONNEUR :

Christian DUMON

Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration est composé des Administeurs nationaux et des Présidents des Groupes d'étude et des Sections régionales.

Administrateurs nationaux

Erik ASIMUS

Claude BEATA

Patrick BERGEAUD

Eric BOMASSI

Gilles CHAUDIEU

Marc GIRY

Jean GOEBEL

Eric GUAGUERE

Christophe LEBIS

Xavier LEVY

Muriel MARION

Caterine MEGE

Claude MULLER-FLEURISSON

Dan ROSENBERG

Jean-François ROUSSELOT

Membres de droit

Xavier AUBINEAU

Auvergne-Limousin

Anthony BARTHELEMY

GEUR

Claire BEAUDU-LANGE

GEO

Fanny BERNARDIN

GEMI

Vincent BRUET

GEDAC

Charles CASSAGNES

GEMO

Isabelle CHAMOUTON-LOUF

Est

Christian COLLINOT

Poitou-Charentes

Delphine DELASSUS

GEAO

Isabelle DRUET

GEROS

Léonilde FOCQUENOY

Bourgogne Franche-Comté

Ludovic FREYBURGER

GEMP

Luc HAZOTTE

GERM

Iban IRUBETAGOYENA

GECOV

Géraldine JOURDAN

GEAA

Béatrice LAFFITTE

GECAF

Agnés LAGET-QUENTIN

GEREP

Loïc LARGUIER

Ouest

Françoise LEMOINE

GERES

Adeline LINSART

GENAC

Vincent MAHE

Aquitaine

Pierre MAISONNEUVE

Centre

Pierre MENAUT

GECA

Maud MONTIGNY

Antilles-Guyane

Arnaud MULLER

Nord

Clément MUSSO

GEN

Cyrill PONCET

GEV

Nathaie PRIYMENKO

GENAD

Benoît RANNOU

GEBM

Anne ROSSIGNOL-DELUGIN

Midi-Pyrénées Languedoc

Caroline ROUSSEAU

Ile de France

Amandine SAVET-RIVIERE

Rhône-Alpes

Nathalie SCHMITT

GEB

Benoît SIMAIN-SALVAY

Sud-Est

Juliette SONET

GEIM

Bertrand VEDRINE

Normandie

Laurent VENTURINI

Océan indien

Marc SIMON

Membre d'honneur

Le Siège et les permanents

Administration

Bernadette Hudé
Services Généraux et Assistante de Formation
bhude@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 62

Odile Melchiorri
Secrétaire du pôle formation & assistanat du bureau directeur
omelchiorri@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 63

Congrès

Clémence Lassade
Chargée de l'évènementiel
evenementiel@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 04

Laurie Gendre
Assistante évènementielle
evenementiel@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 61

Formations

Noémie Tommasini
Directrice des Formations
ntommasini@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 67

Odile Melchiorri
Secrétaire du pôle formation & assistanat du bureau directeur
omelchiorri@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 63

Jérôme Buisson
Assistant de Formation
jbuisson@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 05

Béatrice Paradiso
Assistante de Formation
bparadiso@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 01

Bernadette Hudé
Assistante de Formation et Services Généraux
bhude@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 62

Communication, Graphisme et Informatique

Christophe Lebis
Référent communication
lereseau@afvac.com

Sabrina Berguer
Graphiste - Intégrateur Web
sberguer@afvac.com

Comptabilité

Arnaud Bomont
Comptable et Référent Informatique
abomont@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 66

Philippe Maunier
Comptable
pmaunier@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 03

Sandrine Hadjadj
Comptable
shadjadj@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 68

Éditions

Brigitte Cloet
Directrice du Pôle Éditions
editions@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 06

Ressources humaines

Karine Placial
Responsable Ressources humaines, Gestion budgétaire et matériel
kplacial@afvac.com
Tél. : 01 53 83 91 64

AFVAC

Autres